четверг, 7 июня 2012 г.

Серверная и Контейнерная части EJB серверов: OpenEJB

Вероотступник Geronimo: OpenEJB и реализация EJB в Apache Geronimo.
    "OpenEJB, фактически, состоит из двух частей: сервера и контейнера, и команда прилагает все усилия, чтобы не смешивать их. В спецификации EJB говорится о контейнере и сервере как о раздельных частях, но нигде не даётся определение этих частей. OpenEJB устанавливает соглашение "контейнер-сервер", и, в конце концов, серверная часть OpenEJB была включена в Geronimo без каких-либо серьёзных изменений, а контейнер был полностью переписан для проекта. "Мы не используем Jetty целиком и не полностью используем OpenEJB, который существовал до создания Geronimo," заметил Дэвид. "Одна из вещей, которой [члены сообщества Geronimo] могут гордиться, состоит в том, что мы не склеивали части в произвольном порядке и не представили всем эдакого Франкенштейна".
    Серверная сторона OpenEJB содержит распределённую часть уравнения. В любой распределённой системе должны присутствовать две вещи: способность находить компонент или сервис, которые вы хотите использовать, а также способ их вызова после того, как они найдены. Отыскание компонента или сервиса обычно происходит с использованием какого-либо реестра. В веб-сервисах это -- Universal Description, Discovery and Integration (UDDI). В CORBA это -- CosNaming. В EJB это -- Java Naming и Directory Interface (JNDI). В идеале, вы должны иметь возможность позаботиться о второй части -- о вызове компонентов (будь это веб-сервис, CORBA-процедура, или удалённый EJB) при помощи обычных программных средств. Другими словами, вы должны иметь возможность вызывать компонент, как если бы он был локальным объектом.
    Серверная часть среды управляет этим процессом вызова, проверяя, что вызов достигает удалённого объекта, и что ответ возвращается к клиенту. Сервер также управляет такими задачами, как "передача состояния безопасности транзакции между вызовами," сказал Дэвид."
---
Как-то я не думал так о Java EE серверах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий